Военно-полевой сбор Отдельского казачьего общества Московской области

Военно-полевой сбор Отдельского казачьего общества Московской области – задача стратегической важности

Военная подготовка казаков к боевой работе и вневойсковой подготовке казачьих обществ на период прибывания в запасе — одно из главных направлений работы Всероссийского казачьего общества, направленных на выполнение ФЗ-No154 от 05.12.2005 года «О государственной службе российского казачества».

В рамках выполнения Плана мероприятий Московской области по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества ОКО МО провело военно-полевые сборы сводного отряда казачьих обществ, на сборы прибыло порядка 200-х казаков Московской области.

На полигоне 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю. В. Андропова, под руководством атамана Отдельского казачьего общества Московской области Владимира Игнатьева, замначальника Департамента Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Велерия Медведева, первого заместителя атамана ЦКВ Генадия Сидорина, помощника войскового атамана Юрия Коршунова и консультанта управления общественной безопасности ГРУБ Московской области Юрия Павлюковича были проведены военно-полевые сборы.

Под наставления боевых офицеров принимавших участие в Специальной Военной Операции на территории Украины, казаки Домодедовского казачьего хутора переняли навыки инженерному, медицинскому, тактико-специальному и разведывательному делу в приближенных к боевым условиях. Большой упор делался на проведение практических занятий по огневой подготовке (в том числе ведение огня в ночное время суток): провели боевые стрельбы с АК в положении стоя, с колена, лежа.

Перед началом каждого мероприятия в ходе военных сборов казакам в обязательном порядке доводили меры безопасности и обеспечение их неукоснительного выполнения.

Главное в проведении подобного рода сборов — это короткий рассказ, подробный показ и изнурительная тренировка. Обучить основам. Базовым навыкам. Азам. Чтобы руки помнили что делать, когда в боевых условия отключается мозг от панической атаки или контузии. Научился выживать, выжил — значит выполнил поставленную задачу и победил врага. Значит вернулся домой к семье и близким. Казака нужно беречь. Беречь — значит на сборах спустить с него пять потов. Так тренировались в свое время легендарные пластуны.

Слава Богу, что мы казаки!!!