DSC_0869

В конце ноября, в Москве состоялся традиционный XXII-й «Большой войсковой Круг ВКО «ЦКВ».
Открыл круг атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов. В докладе-отчете была подробно освещена деятельность войска за отчетный период, подробно освещена работа Центрального Казачьего общества и обществ входящих в него. Главным направлением в работе атамана и правления войска было возрождение казачьих традиций. Особо была выделена деятельность по несению государственной службы, в том числе воинской, оказание содействия в охране государственной границы, охране общественного порядка и общественной безопасности, обеспечении экологической и пожарной безопасности, в природоохранных мероприятиях, в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне.Что особенно приятно для нас, атаман высоко оценил работу народной дружины Домодедовского Хуторского казачьего общества.DSC_0860

«В заключение хочу отметить, что наши общие результаты складываются из дел каждого конкретного казака. Благодарю всех за совместную работу! Надо и дальше работать вместе, ведь у нас общие дела и задачи», — подвел итог своему выступлению войсковой атаман.
По традиции Круг начался с молитвы, которую провели председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко и первый войсковой священник протоиерей Виталий Коценко.
С приветственным словом выступили: ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Николаевна Иванова, заместитель верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» казачий генерал Павел Иванович Платов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Николаевич Журавлев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Иванович Сучков. Был отмечен большой вклад казаков ВКО ЦКВ в развитие казачьих традиций, воспитания молодых казаков, особенно отмечена деятельность Первого казачьего университета, обеспечивавшего обучение более 150 казаков-наставников для казачьих кадетских корпусов и классов.
DSC_0876

С большим интересом встретили атаманы и участники Круга информацию Александра Александровича Кима о ситуации по внесению казачьих обществ ВКО ЦКВ в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Было особо подчеркнуто, что действующим законодательством всестороннее взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в регионах предусмотрено только с реестровыми казачьими обществами. В связи с этим атаманам окружных (отдельских) казачьих обществ, входящих в состав ВКО ЦКВ было поручено в первом полугодии 2017 года обеспечить внесение всех казачьих обществ в госреестр.
Казачий полковник Андрей Евгеньевич Шустров, доложивший о работе войска по формированию и координации деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ, особо подчеркнул важность этого вида государственной службы. Круг поручил атаманам ОКО принять дополнительные меры к развитию народных дружин из числа членов казачьих обществ по всем направлениям деятельности, предусмотренным федеральным законодательством, а правлению ВКО ЦКВ обобщить опыт подготовки казаков-дружинников и направить в 1 квартале 2017 года соответствующую информацию в окружные (отдельские) казачьи общества.
DSC_0883

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов: «Мне любо видеть, как готовятся к несению взятых на себя обязательств казаки-дружинники – у них хороша и физическая подготовка, и духовная, и это им помогает в несении службы, — отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. — Хотелось бы также напомнить, что когда казака поощряют, то он всегда отвечает, что служит, в том числе, вере православной. А ведь это требует от казаков ежедневного труда над собой. И в этом ему помогают утренние и вечерние правила, исповедь и причастие Святых Даров. Напомню, что казаки всегда были православными. Образно говоря, казачество – это исторически и духовно сложившееся православное рыцарство.
Особое место в деятельности казачьих обществ должна занять работа по духовно-нравственному воспитанию подростков и молодых людей – ведь тем самым мы взращиваем достойную смену нашего казачества. Убежден, что в целях содействия сохранению традиций и обычаев казаков, а также воспитания подрастающего поколения необходимо систематическое проведение мероприятий по популяризации духовного наследия казачества, пробуждению и укреплению интереса к своим корням и реалиям современной России.
DSC_0973

С определенной болью за состояние отечественного коневодства встретили казаки выступление вице-президента Федерации конного спорта, заместителя атамана ОКО МО по конной подготовке казачьего полковника С.В. Калинина. Он рассказал об истории джигитовки, о казачьих приемах управления конем на поле боя, а также коснулся проблем с теми породами лошадей, которые исстари использовали казаки, в частности — донской. В то же время, отметил Сергей Владимирович, с 2006 года началось постепенное возрождение отечественного конного спорта. Более того, в 2016 году казачья джигитовка официально признана дисциплиной конного спорта. И в этом же, 2016 году, в Лыткарино был проведен первый в истории Чемпионат мира по джигитовке.
В рамках рассмотрения вопросов повестки дня Круга была дана информация о результатах проведения Спартакиады казачьей молодежи, Всероссийского слета казачьей молодежи «Будь готов к труду и обороне» и Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».
DSC_1116

Круг одобрил инициативу казаков Калужского ОКО о необходимости придания статуса государственного праздника историческому событию «Великое стояние на Угре» (11 ноября) и принял решение обратиться к Совету при Президенте Российской Федерации по делам казачества поддержать эту инициативу.
В ходе работы Круга слово было предоставлено протоиерею Виталию Коценко, который вместе с первым атаманом ЦКВ Борисом Борисовичем Игнатьевым состоял у истоков создания войска. Отец Виталий поднял тему увековечения памяти атамана Бориса Борисовича, в связи с чем обратился к участникам Круга с предложением начать организованный сбор информации и воспоминаний для написания книги об истории создания войска и первом войсковом атамане.
Финальным аккордом Круга стало награждение наиболее отличившихся казаков. Так, атаман Владимирского ОтдКО казачий полковник Михаил Фёдорович Петрусенко был отмечен Благодарностью Федерального агентства по делам национальностей, от редакции журнала «Казаки» боевая шашка была вручена войсковому атаману Ивану Кузьмичу Миронову, войсковому священнику Центрального казачьего войска иерею Марку (Кравченко) была преподнесена икона, доставленная со Святой горы Афон. Войсковые награды разного достоинства получили представители региональных казачьих обществ.

DSC_0851