Казачья шашка для комдива

cd37b2ca93aae4aee59f7227083ffab3

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия имени Ю.В. Андропова отметила 74-ю годовщину со дня основания.

Казачья шашка для комдива26 июня 2016 года в расположение дивизии, подмосковный Наро-Фоминск, с поздравлениями и подарками прибыли офицеры штаба войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Ровно пять лет назад состоялось историческое знакомство ВКО ЦКВ с Кантемировской дивизией. Тогда Генеральным штабом РФ было принято решение поручить Центральному казачьему войску принять участие в комплектовании отдельных подразделений соединения. Доброжелательность и компетентность, проявленные со стороны командования дивизии, позволили очень быстро войти в активный рабочий режим и достойно выполнять поставленные государством задачи.

Об исторической связи казачества и воинов-кантемировцев сказал в своем выступлении атаман Московского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ казачий полковник Андрей Евгеньевич Шустров: «Для нас глубоко символично, что славный путь дивизии начался 26 июня 1942 года на берегах реки Дон, которая стала колыбелью российского казачества. Земля эта, насквозь пропитанная казачьей кровью, всегда была щедрой на защитников земли Русской. Поэтому, получив такой мощный энергетический заряд в начале своего пути, дивизия была просто обречена стать кузницей героев, что и подтвердили все последующие годы – дивизия воспитала несколько десятков героев Советского Союза и России».

Так же А. Е. Шустров подчеркнул, что для казаков очень важно уважительное отношение командования дивизии к казачьим традициям, ведь на сегодняшний день здесь служат казаки ВКО ЦКВ, для которых традиции – это святое. В знак признательности и благодарности за плодотворное сотрудничество от имени атамана ВКО ЦКВ казачьего генерала Ивана Кузьмича Миронова Андрей Шустров вручил командиру дивизии гвардии полковнику Андрею Борисовичу Колесникову казачью шашку. Памятные подарки и медали были вручены так же солдатам и офицерам дивизии.

6fa831c334191518f7f3bdcfff58a87a

609a8260c9c880bdc1819b1e71e606cf