Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войска

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войска

25.11.2017

Станица Волжская Посольская – представительство Волжского казачьего войска, — начала официальную работу в Москве. Торжественное открытие состоялось 20 ноября 2017 года.

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войскаПредставительство ВВКО работает в Москве с 1996 года, и сейчас распахнуло свои двери в обновленном виде. На мероприятие прибыли почетные гости: митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл; ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин; вице-губернатор – полномочный представитель Губернатора Самарской области при президенте РФ и правительстве РФ Андрей Викторович Когтев, представитель ФАДН Глеб Андреевич Торопов; советник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Олегович Корнеев.

В этот день по приглашению атамана Волжского войскового казачьего общества Юрия Евгеньевича Иванова прибыл на торжественное мероприятие и особый гость — атаман ВКО «Центральное казачье войско» казачий генерал Иван Кузьмич Миронов. Руководитель Представительства, атаман станицы Волжская Посольская казачий полковник Георгий Сергеевич Лиманский назвал атамана Миронова самым любимым гостем Волжского казачьего войска. Дело в том, что Иван Кузьмич – личность для волжских казаков знаковая. С 10 июля 2010 года на Большом войсковом Круге Волжского войскового казачьего общества Иван Миронов был избран атаманом Волжского войскового казачьего общества. Оставался в этой должности до декабря 2013 года. По сути Иван Миронов являлся вторым атаманом войска. Уважение к бывшему атаману ВВКВ прослеживалось не только в словах и в оказанных почестях. В великолепной картинной галерее нового представительства на самых почетных местах находятся сейчас портреты двух атаманов возрожденного войска – первого атамана ВВКВ Бориса Николаевича Гусева и второго атамана ВВКВ Ивана Кузьмича Миронова.

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войскаГостей встречали: руководитель Представительства, зам. войскового атамана ВВКО атаман станицы Волжская Посольская казачий полковник Георгий Сергеевич Лиманский; зам. войскового атамана ВВКО, походный атаман ВВКО подъесаул Константин Александрович Давитьян; заместитель руководителя Представительства ВВКО, руководитель управления по работе с комиссиями Совета при Президенте РФ по работе с казачеством Дадашева Лилия Владимировна и казаки – служащие представительства.

Церемония открытия началась с традиционного разрезания ленточки. Затем атаман Лиманский провел небольшую экскурсию для ознакомления с помещениями и по ходу экскурсии рассказал о функциональных задачах структурных подразделений Представительства.

Гостей приятно удивил отлично оборудованный современной аппаратурой конференцзал, где после ознакомления с географией Представительства была проведена видеоконференция с представителями и атаманами окружных казачьих обществ Волжского казачьего войска.

Перед началом видеоконференции, как положено по казачьей традиции, Владыка Кирилл пригласил всех к молитве.

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войскаЗатем гостям предоставили слово для приветствия.

Владыка Кирилл, который в этот день принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также 170-летия образования Русской духовной миссии в Иерусалиме в связи с этим отметил: «Огромная миссия церкви, огромная работа была проведена в Святой земле по скупке земель, по археологическим раскопкам, по основанию в самых святых местах тех храмов и монастырей, которые сегодня принимают наших паломников. Я хотел бы порекомендовать и благословить казаков с поддержкой атаманов и благословением архиереев помимо Афона, который мы регулярно посещаем, совершать паломнические поездки и в Святую землю.» Также Владыка обратил внимание присутствующих на самую важную миссию — воспитание подрастающего поколения. «Сколько мы в них вложим сил, правильных знаний, таким и будет наше будущее», — сказал митрополит Кирилл.

«Казаки и в древности стояли на охране государственных границ, и сейчас стоят на охране государственного и общественного порядка. Уверен, что работа с молодежью в казачестве ведется, и патриотическое воспитание – одно из самых масштабных направлений нашей совместной работы», добавил Андрей Когтев. Также вице-губернатор пообещал волжским казакам помощь и поддержку во всех делах от имени правительства Самарской области.

Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов посетил новое представительство Волжского казачьего войскаАтаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов подчеркнул, как важна на сегодняшний день консолидация в общей деятельности на благо государства. «В жизни и Волжского, и Центрального войска происходят серьезные перемены. В первую очередь это связано с тем, что мы объединяем усилия. Сейчас уже обозначено, как одно из приоритетных направлений, объединение казачества. И создание единой структуры казачьих войск России. Исходя из этого и нужно думать, куда направлять свои усилия. С другой стороны, объединение усилий для нас не ново. Просто сейчас необходимо приступить к практическим действиям в конкретных областях. Мы обсуждали уже с Георгием Сергеевичем вопросы нашей совместной службы во благо, и я могу сказать, что мы будем стараться изо всех сил, чтобы проблем для этой работы не возникало. С Волжским войском, с Самарой я не теряю связи со времени своего отъезда, мне всегда интересна их работа. И нам очень повезло, что наш Владыка замечательно относится к волжанам, поскольку ему это близко и дорого, и под его началом мы сделаем много добрых дел.

Новое помещение у вас великолепное, условия для работы очень хорошие, мы сможем проводить здесь мероприятия соответствующего уровня. Надо работать, работать не покладая рук, тем более что 2018 год – это год испытаний. Надо быть к этому готовыми. Желаю всем волжским казакам больших успехов, здоровья, и удачи им в том лучшем, что они делают!»

Торжество по поводу открытия Представительства закончилось пресс-конференцией, в которой приняли участие все почетные гости.

Подробный фотоотчет в медиатеке.

Пресс-секретарь ВКО ЦКВ Татьяна Карпова.