Московская область и дальше будет привлекать казаков к охране общественного порядка

kv1_3

Участники заседания постоянной рабочей группы совета по делам казачества Московской области, которое состоялось в среду в Раменском в центре казачьей культуры «Вольная станица», пришли к выводу, что у региона есть потребность в привлечении казаков к охране общественного порядка, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Эльмиры Хаймурзиной.

На заседании рабочей группы также обсудили работу первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Льва Доватора, вопросы патриотического воспитания молодежи и создания центров казачьей культуры.

«В Подмосковье круглогодично проводятся яркие массовые мероприятия – как местные праздники, так и общефедеральные фестивали: Дни городов, национальные празднества, многочисленные выставки, соревнования, масштабные реконструкции. Такая насыщенная событиями жизнь накладывает на нас определенные обязательства в плане обеспечения общественного порядка. Поэтому сегодня у Подмосковья есть потребность в привлечении к работе казачьих народных дружин», – сказала Хаймурзина, ее цитируют в релизе.

vib2

Она подчеркнула, что работа казачьих народных дружин хорошо себя зарекомендовала в таких муниципальных образованиях, как Коломна, Домодедово, Жуковский, Мытищи, Ногинский и Раменский районы.

Как отметил начальник пятого отдела Главного управления МВД России по Московской области Юрий Сорокин, в Подмосковье действуют 28 народных дружины, которые регулярно привлекаются к охране общественного порядка. Представитель МВД высоко оценил подготовку и работу казаков, отметив, что правоохранительные органы заинтересованы в совместной работе.

«За семь месяцев 2017 года казачьими дружинами было выявлено 342 правонарушения и раскрыто пять преступлений», – добавляется в сообщении.

По словам атамана Отдельского казачьего общества Московской области Геннадия Сидорина, в 2016 году к охране общественного порядка привлекались более 3,4 тысячи казаков.

DSC_1156

Как в свою очередь отметил замминистра образования Московской области Юрий Картушин, в Подмосковье в 23 муниципалитетах действуют порядка 160 кадетских классов, в том числе девять казачьих классов, три муниципальные кадетские школы в Химках, Люберцах, Воскресенске, а также первый Рузский казачий кадетский корпус имени Доватора.

«Подмосковные казаки традиционно показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Ежегодно увеличивается количество ребят, обучающихся в кадетских классах и учебных заведениях. С учетом востребованности такого образования решено рассмотреть возможные варианты поддержки казачьего корпуса», – подчеркивается в материале.

vib2

По словам замминистра культуры Московской области Инги Морковкиной, в Московской области действуют 26 любительских казачьих творческих коллективов и проводится порядка 30 фестивалей казачьей культуры. В ходе заседания она также предложила использовать возможности библиотек и домов культуры для создания центров или отделов казачьей культуры в тех муниципалитетах, где казачьи общества наиболее активны.

Также рабочая группа рассмотрела лучшие практики казачьих обществ из Воскресенска, Истры, Раменского района. Так, например, в Раменском районе созданы военно-патриотические клубы «Высота» и «Ратник». Воспитанники клубов изучают основы военного дела, туристической и физической подготовки, регулярно встречаются с ветеранами, участвуют в днях призывника. Опыт лучших рекомендовали применить и в других муниципалитетах, где действуют казачьи общества.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной