DSCN0268

20 августа 2016 года в городе Домодедово прошел традиционный день города, любой праздник такого масштаба требует не только предварительной подготовки но сил по обеспечению безопасности и порядка, судите сами, программа праздника весьма богата: торжества в честь дня города начались с возложения цветов к мемориалам, в церемонии приняли участие глава городского округа Домодедово, Ковалевский Л.П., руководитель администрации городского округа Домодедово Двойных А.В., губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и представители духовенства. На специализированной выставке собственную продукцию и услуги представили предприятия города и области. Для детей и молодёжи была составлена развлекательная программа, которая включала конкурсы и игры. Для поклонников экстремальных видов спорта была устроена специальная площадка. Народные мастера показали свои изделия, и делись опытом со всеми желающими. Завершился праздник большим концертом огромным фейерверком.

DSCN0252

Как видно из описания праздник получился большим и безусловно сложным для городских служб, в том числе и полиции. В соответствии с приказом атамана ОКО МО казачьего полковника Сидорина Г.Н. №31 от 17 августа 2016 года на помощь силам правопорядка пришли казаки, около сотни реестровых казаков областных обществ приехали в город Домодедово для несения службы. Для этой цели был сформирован сводный казачий отряд по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения общественных мероприятий. Сложилось впечатление, что казаки были повсюду, по всему городу были заметны их наряды, по два – три человека в форменной одежде, белых рубашках и фуражке с красным околышем.

DSCN0248

Служба началась у отдела внутренних дел города Домодедово, где перед казаками была поставлена задача и проведен инструктаж, общее руководство от УМВД осуществлял полковник полиции Николай Антонович Дыдюк и майор полиции Роман Викторович Перлов, непосредственное командование казаками было возложено на есаула А. Н. Тимофеева. Перед началом дежурства был проведен молебен.

DSCN0289

Эта служба особенная для казаков Московской области, к дню города приурочены казачьи командно-штабные учения на которых отрабатывается взаимодействие между различными казачьими подразделениями и службами правопорядка. Казаки, являясь дружинниками, имеют право участвовать в обеспечении безопасности и с честью несут службу на благо общества.

DSCN0265

Во время проведения массовых мероприятий всегда бывают какие либо конфликты или непонимания между гражданами, к счастью сегодня этого удалось избежать.

Есаул Алексей Тимофеев так прокомментировал результаты: «Во время дежурства нарушений общественного порядка не зафиксировано, нареканий и замечаний со стороны администрации и руководства УМВД не поступало».

Подводя итоги можно сделать однозначные выводы: система казачьих дружин показала себя очень хорошо, удалось добиться надежного взаимодействия между подразделениями, как внутри казачьих дружин, так и с силами полиции. Помощь казаков весьма весома и сегодня практически незаменима. Безусловно есть над чем работать. Но мелкие недочеты и шероховатости не могут служить причиной опускать руки.

 

 

Реестровые казаки
Члены казачьих обществ включенных в государственный реестр. Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации — созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.08.1995 № 835[2] система учёта казачьих обществ, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы

 

Казачьи дружины
Организация деятельности казачьих дружин является одним из направлений реализации Федерального закона от 5.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и федеральный закон №44 от 02.04.2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Служба казаков в составе казачьих дружин осуществляется уже на протяжении 12 лет. За этот период сформирована система взаимодействия казачьих обществ, органов внутренних дел, муниципальных образований и органов исполнительной власти, направленная на решение двух задач: повышение уровня безопасности населения и привлечение казачества к государственной и иной службе. Деятельность казачьих дружин организована в соответствии с действующим законодательством, приносит реальные и весомые положительные результаты.